28.07.2010 Наталья спрашивает:

температура у ребенка

Сейчас ребенок, мальчик, 8 лет, находится в инфекционной больнице в другом городе где медицина так и осталась в зачаточном состоянии. Его лечат и сами не знают от чего. Ситуация следующая: 25-го вечером, у ребенка заболело ухо. За пару дней до этого была небольшая заложенность носа без насморка. Капали сосудосуживающие и на всякий случай полоскали горло. Капнули камфорное масло в ухо, сделали компресс камфорный на ухо, дали парацетамол. 26-го утром, боли в ухе не было, тем-ры не было, сделали физиопроцедуру прогревания на ухо в поликлинике. Вечером же, 26-го внезапно поднялась тем-ра до 39. Дали таблетку Азитромицина и парацетамол. За ночь вызывали 2 раза скорую, сбивали тем-ру которая поднималась до 39,6. Врачи скорой 2 раза осматривали ребенка. В легких чисто, горло в порядке, всё везде в порядке, ничего не болит, есть только небольшая заложенность носа без насморка и высокая тем-ра. Утром приходил педиатр который кроме тем-ры обнаружил слегка красное горло. Ребенок при всем этом вообще ни на что не жаловался, даже высокую температуру переносил достаточно бодро. 27-го вечером, после вызова скорой и очередного укола от тем-ры, повезли ребенка в инфекционную больницу. Начали колоть Цефазолин (3 раза в сутки). Кроме него назначили витамины и арбидол и всё. Температура после жаропонижающих уколов снижалась до 38, и через 4 часа опять поднималась до 39,4, и так по сегодняшний день включительно. 28-го, сегодня утром врач после осмотра поставил диагноз — Ангина. Вечером смотрел другой врач, ЛОР, и сказал что первый не прав, у ребенка скорее всего воспаление лёгких. Диагнозы берутся с потолка. 5 врачей за эти дни ребенка слушали и пришли к мнению что в легких чисто. Сданная на анализ кровь из вены показала большое количество лейкоцитов. Какое точно не знаю. Завтра утром будет опять обход, в связи с этим хочу спросить: Может быть лечение все-таки неэффективно и следует заменить антибиотик, но на какой и от чего? Порекомедовать провести какие-либо анализы? Подскажите выход в этой ситации.

У ребенка действительно может быть пневмония. Далеко не всегда пневмонию бывает легко «услышать» поэтому точно исключить этот диагноз можно только имея на руках рентген легких — мы рекомендуем сделать ребенку это обследование.
Лечение пока менять не нужно.
Держите нас в курсе событий и сообщайте об изменениях в состоянии ребенка.