28.07.2010 Евгений спрашивает:

гипертензионно-гидроцефальный синдром

Здравствуйте, моему сыну сейчас 2 годика, родился он весом 3 кг. и ростом 51 см., после родов поставили сначала диагноз ППЦНС, потом признаки внутричерепной гипертензии и ближе к годику гипертензионно — гидроцефальный синдром. Наблюдались и наблюдаемся у детского невропатолога. Прошли 4 курса массажа, 4 курса лечения: кортексин в/м,ттроксевазин, пантогам, элькар, диакарб, аспаркам. Основной диагноз в настоящее время гипертензионно — гидроцефальный синдром. Приведу данные НСГ: 1. НСГ в 1 год и 4 мес: Ширина височного рога слева 3,4 мм Ширина височного рога справа 3,4 мм Межполушарная щель: ширина 3,0 Субарахноидальные пространства 6,2 — 6,0 2. НСГ в 2 года: Третий желудочек 6 мм Правый боковой желудочек 19 мм Половина мозгового плаща слева 73 мм Левый боковой желудочек 19 мм Половина мозгового плаща справа72 мм Смещение срединных структур мозга нет Ширина височного рога слева 4 мм Ширина височного рога справа 4 мм Межполушарная щель: ширина 3,0 Субарахноидальные пространства 7,0 — 7,0 Меня как отца беспокоит поставленный диагноз, хотя ребенок неплохо развит, есть жалобы на плохой аппетит, частые капризы и на мой взгляд визуально большенькая головка (49 см в 2 года и 4 мес) и синеватые венки в височной области . Подскажите пожалуйста, о чем фактически или косвенно говорят эти результаты, насколько серьезно заболевание по поставленному диагнозу и по результатам НСГ . Чем чревато в дальнейшем данное заболевание для ребенка. Есть ли необходимость делать дополнительное обследование и вероятно лечение. Спасибо заранее за ответ.

С теоретической точки зрения, диагноз гидроцефалии является очень серьезным и ребенок с таким диагнозом должен находиться под постоянным наблюдением врача педиатра и нейрохирурга.
Определить наличие гидроцефалии по представленным симптомам и данным узи головного мозга в вашем случае совершенно невозможно так как для этого требуется детальный осмотр ребенка и проведение дополнительных обследований (в частности МРТ головного мозга).
Обязательно покажите ребенка опытному нейрохирургу или детскому неврологу. вполне вероятно, что диагноз гидроцефалии в вашем случае не подтвердится. Если же диагноз будет подтвержден возможно понадобится хирургическое лечение.