28.07.2010 Роман спрашивает:

Хламедиоз

Добрый день!Роман,25 лет. Недавно сдал анализ на хламедиоз,результат оказался lgG 1:160,IgA-отрицательный.В мае заболели суставы,но каким то «скользящим» образом,то палец ноги заболит,ступня,плечо..У меня плоскостопие 3 степени.В 2006 г. лежал в больнице болели суставы ног,сдавал все анализы(в том числе и на хламедиоз),результат оказался отрицательным(брали мазок),из вены кровь на хламидии не брали.Живу с девушкой полгода,какова вероятность у неё заболевания?Ранее не лечилась от хламедиоза.Подскажите к какому врачу нужно обращаться и на сколько это всё серьёзно. Надеюсь на вашу помощь!Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте,
вам следует обратиться к врачу ревматологу для более подробного обследования.
Описанные вами симптомы могут быть признаками артрита, который в некоторых случаях возникает на фоне хламидиоза. Если причина боли в суставах в вашем случае действительно хламидиоз — то вы можете рассчитывать на быстрое и полное выздоровление.
у вашей девушки также может быть хламидийная инфекция и потому обследование (а возможно и лечение) нужно пройти и ей.