28.07.2010 Татьяна спрашивает:

Постоянный многолетний зуд определенного участка спины

В течение bолее чем 15 лет страдаю сильным зудом в определенном участке спины (справа над лопаткой, участок ок. 10 см в диаметре). Зуд настолько сильный что нес-ко футболок и ночнушек рвались в этом месте от расчесывания и выбрасывались, пара любимых футболок (хорошего качества) истончились в этом месте до прозрачности (пишу чтоб проиллюстрировать что просходит). Когда расчесываю это место без одежды — тогда кожа краснеет до вспухания, больно дотронуться — и ничего не помогает! Дерматолог сказала «Ой ну ничего особенного, смазывайте КАКИМ-НИБУДь кремом»!! наверное надо было взять частицу кожи на анализ? Она не сделала никаких исследований. Вот такой «специалист»:((( Что мне делать, помогите пожалуйста советом!! Татьяна (сейчас мне 50 лет, началось давно, в 34-35).

Для того чтобы точно установить причину сильного зуда в в вашем случае действительно следует провести дополнительные обследования. Судя по всему в вашем случае зуд не связан с инфекциями (в противном случае зона зуда постепенно расширялась бы), но может быть вызван некоторыми хроническими воспалительными заболеваниями кожи.
Обязательно обратитесь к другому специалисту дерматологу для диагностики и лечения. Какое лечение вы уже предпринимали по поводу зуда?