28.07.2010 Ольга спрашивает:

Кашель у грудничка

Ребенку 5 мес. Практически с рождения (может где-то с 1 мес.) она покашливает. Не постоянно ,но достаточно часто. Врачи говорят, что хрипов неслышно и все нормально. Но мне все равно не по себе. Подскажите, пожалуйста что это может быть и как вылечить?

как вы можете прочесть в разделе Кашель — кашель не только не является болезнью как таковой, но и часто выступает в роли защитного рефлекса. Следовательно лечить кашель нужно далеко не всегда, а в тех случаях когда лечение необходимо оно должно быть нацелено не на кашель, а на его причину. Если врачи говорят что у ребенка все в порядке — значит, скорее всего так оно и есть. как часто кашляет ребенок и какой у него кашель?