28.07.2010 Катя спрашивает:

Затемнение легкого

Добрый день, подскаите пожалуйста. Может ли затемнение легкого означать просто бронхит? Потому что меня направили в онкологический центр. И я очень боюсь. Ответьте пожалуйста, может ли это быть серьезно? Мне 22 года, курю давно, но не сказала бы что много. Диагноз трахеобронхит года 2 уже. И вот после очередной простуды врач на правил сделать ренген. А там затемнение….левого легкого в нижней части…. Заранее спасибо за ответ, совет…

При бронхите в легких не образуется уплотнений, которые могли вы выглядеть как затемнения, поэтому вполне вероятно, что причиной затемнения в вашем случае является что-то другое.
В любом случае не пугайтесь и не расстраивайтесь раньше времени. у вас может быть небольшой очаг пневмонии или просто рубчик на легком от пневмонии перенесенной в прошлом.