27.07.2010 Анна спрашивает:

Сахарный диабет

Сыну 10лет,после перенесеного фарингомикоза подскочил сахар до 7,6 однажды.Гликимированный гемоглобин показал 5,6-это уже сахарный диабет?Утрами сахар-5,5,6,0,6,1.Назначили глюкофаж(500) 1 таб на ночь,это одно и тоже что и манинил?Рост ребенка 149,вес 45кг.Это нормально?

Указанные вами показатели уровня глюкозы в крови у ребенка утром действительном могут указывать на то, что у ребенка есть склонность к развитию сахарного диабета.
Нормальные значения гликозилированного гемоглобина 5,5-7,6 % что применительно к вашему случаю означает, что у ребенка не было длительного расстройства обмена глюкозы, а значит и возможно, нет диабета.
Глюкофаж отличается от манилила. Первое лекарство содержит активное вещество метформин, а второе глибенкламид.
Рост мальчика нормальный, а вес немного завышен.
На какое время ему назначили лечение?