21.03.2009 Елена спрашивает:

как вылечить дисбактериоз у ребенка

Дочке 2 месяца, беспокоит животик по вечерам и жидкий стул 2-3 раза в день. Жидкий стул с самого рождения, сначала был 6-7 раз в день. Лечили смектой и линексом, еще пили эспумизан. Сейчас сдали анализы: молоко грудное — стерильно, калограмма : ph-6, слизь-немного, лейкоциты- ед. в п/зрения, крахмал- внутрен.немного, мышечные волокна, клетчатка перевариваемая и непериваремая — немного, жирные кислоты — умеренно,детрит и микробы — немного. Микропейзаж кала: Бифидобактерии 10^8, лактобактерии — 10^9, кишечная E.coli с типичными свойствами — 2,5*10^8, кишечная E.coli с выраженными ферментативными cвойствами — 4*10^6, гемолитирующая E.coli — 60% все остальные показатели не обнаружены. Врач прописал гентамицин и интести фаг . Но я не согласна с данным лечением, неужели нельзя обойтись без антибиотика. Я ей даже прививки не делала и кормлю только грудным момоком, так зачем портить весь иммунитет приемом антибиотика. Пожалуйста подскажите другой более современный и альтернативный способ лечения.

Здравствуйте
Для начала нужно сказать, что результаты анализа кала представляются нам весьма сомнительными: в кале обнаружены крахмал, клетчатка и мышечные волокна которых в кале быть не может если ребенок получает только грудное молоко. В данном случае либо анализ был проведен неверно, либо вы умолчали о том, что даете ребенку прикорм.
Бактериологический анализ кала указывает на наличие кишечного дисбактериоза, который несомненно нужно лечить.
Прописанное врачом лечение конечно можно заменить другим, однако мы не можем прописать вам другую схему, так как это входит в компетенцию врача, знакомого и историей болезни ребенка.
В любом случае можно попробовать схему лечения без антибиотиков, включающую только пробиотики и пребиотики.

Также нужно сказать, что среди описанных вами симптомов мы не рассмотрели симптомов дисбактериоза! Жидкий и частый стул (4-6 раз в сутки) считается нормальным для детей грудного возраста, находящихся на грудном вскармливании.