27.07.2010 Женя спрашивает:

Очень высокая температура у ребенка

Ребёнку 11,5 мес. Сегодня 6-ой день держится температура 38-39, иногда выше. Так же сопли текут. Больше никаких симптомов не наблюдается. Педиатр смотрела на 2-ой и 5-ый день болезни, сказала лёгкие чистые, диагноз — ОРВИ. Назначила жаропонижающие при температуре выше 38, капли в нос и промывание (мы пользуемся Маримэром), мазь Гиоксизон в нос. Так же ставлю свечи Виферон. Нормально ли, что так долго держится столь высокая температура? Сколько дней она может продержаться при ОРВИ?

такое длительное сохранение температуры действительно может наблюдаться при ОРВИ (до 7-8 дней), однако если в течение последующих 2-3 дней температура не нормализуется нужно будет снова показать ребенка врачу для повторного осмотра и изменения схемы лечения.
В частности к лечению нужно будет добавить антибиотики.