27.07.2010 Ольга спрашивает:

Вопрос к гинекологу.

Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос: мне 25 лет, мы с мужем хотим второго ребенка,но у меня нерегулярный цикл: то 36 дней, то 45, то 32 дня ,причем ничего абсолютно не беспокит, и почему так происходит я не понимаю. Лишь когда стояла ВМС(1,5года) более или менее был цикл в 36 дней, но не всегда. Может ли этот факт каким-либо образом увеличить сроки зачатия, или вообще повлиять на это? Необходимо ли пройти обследование?

Если у вас уже есть один ребенок, значит, существует большая вероятность того, что и с зачатием второго у вас не возникнет серьезных проблем. В случаях нерегулярного менструального цикла рекомендуется использовать календарный способ повышения вероятности зачатия. см. Планирование беременности календарным методом.