27.07.2010 РЕГИНА спрашивает:

ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

Моей малышке 2,5 месяца. Обнаружила в стуле слизь и пену. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 10*6 ст., а количество бактероидов <10*7 ст. Прописали пиобактериофаг по 5 мл 4 раза в день в течении 7 дней и смекту по 1 пакетику в день. Вот уже прошел 7 дневный курс лечения, а слизь в кале присутсвует и большом количестве(((( Как быть подскажите?!

Если присутствие в кале слизи и пены это единственные симптомы, а ребенок хорошо набирает вес и у него аллергии — то никакого лечения проводить не нужно.
Присутствие в кале детей первых месяцев жизни стафилококка и других условно-патогенных микробов является весьма распространенным явлением, которое требует лечения только в том случае когда есть видимые признаки нарушения пищеварения и аллергизации организма.
При этом самым лучшим методом лечения является сохранение исключительно грудного вскармливания в течение как минимум первых 6 месяцев.
Какое питание получает ваш ребенок?