26.07.2010 вера спрашивает:

деарея по утрам

здравствуйте!утром мучает то деарея то запор(редко),за утро могу сходить раза 3-4.до работы ехать почти час и всегда боюсь что захочется в туалет а из маршрутки бысто не выбежишь да и не куда!!!терпеть не могу,живот перед туалетом не болит.скажите какая у меня проблема и как лечить.2.5 года назад было отравление но не сильное,за день все прошло.может нужно соблюдать какую нибудь диету?спасибо!

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при некоторых хронических заболеваниях пищеварительного тракта (колит, панкреатит) а также при синдроме раздраженного кишечника.
попробуйте снизить потребление жидкостей и жидких продуктов во второй половине дня и особенно перед сном. Если это не поможет — обязательно обратитесь к врачу гастроэнтерологу для обследования, которое поможет установить точную причину болезни. см. также Синдром раздраженного кишечника: симптомы, лечение