24.07.2010 Андрей спрашивает:

Подозрения на фарингит

Здравствуйте! Почти у меня наблюдается изменение цвета мягкого нёба, краснота в горле, осиплость голоса. Мой стаж как курильщика не очень большой, приблизительно два с половиной года. Подозреваю, что у меня фарингит: красное горло, воспалённое мягкое нёбо (желтоватого цвета), трудности при разговоре, осиплость голоса. Кашля нет, температура нормальная. От сигарет отказался, т.к. скорее всего они и стали причиной заболевания. Скажите пожалуйста, похожи ли эти симптомы на фарингит (или на какое-нибудь другое заболевание) и как с этим бороться. Заранее спасибо. Заранее благодарен.

Описанные вами симптомы действительно очень похожи на симптомы фарингита. Вы можете попробовать использовать народные средства от фарингита и если они окажутся неэффективными после 1 недели использования — обратиться к ЛОР врачу для уточнения диагноза и более сложного лечения.