20.03.2009 Dina спрашивает:

как помочь ребенку при дизбактериозе?

Сейчас ребенку 2 месяца.С рождения находится на искуственном вскармливании.В 2 недели началось сильное газообразование,изменился цвет кала.Стал темно зеленым,с неприятным гнилистым запахом.Ребенок стал сильно беспокойным,постоянно плакал.Когда кушал нервничал,поджимал ножки.Ухудшился аппетит.В 3 недели сдали анализ кала заключение такое,(кишечные палочки 10,6:энтерококки 10,9:условнопатогенные энтеробактерии 10,7 proteus mirabilis:лактобактерии 10,6:бифидобактерии 10,8:клостридии 10,5.Подскажите что это значит,и как это лечить?

Здравствуйте
анализ кала указывает на наличие отклонений в составе микрофлоры кишечника (снижение количества нормальных представителей микрофлоры и появление условнопатогенных микробов). Такие изменения микрофлоры кишечника наблюдаются при кишечном дисбактериозе в рамках которого встречаются описанные вами симптомы.
Наши рекомендации:
1. Прокосультируйтесь у педиатра относительно начала лечения дисбактериоза
2. Прокосультируйтесь у педиатра относительно изменения состава питания ребенка (одной из причин развития дисбактериоза у детей грудного возраста является несбалансированное питание).

Будьте здоровы!