20.03.2009 Елена спрашивает:

Как помочь ребёнку до года с кашлем

Ребёнку 11 месяцев. Заболел ОРВИ. Первые 2 дня температура была ок. 38 С, красное горло. На 3-ий день t 37,6 — 37,5. На 4-й день начался кашель, температура 37,5. Врач прослушивала бронхи и лёгкие в первые 3 дня — всё чисто. Для снижения t давали Панадол детский в свечах. Назначили Виферон и обильное питьё (настой ромашки). Стоит ли продолжать сбивать температуру и как, в дальнейшем, реагировать? Стоит ли давать щелочную минералку, и какую?

Лечение ребенка вы проводите правильно.
Температуру нужно сбивать только в случае подъема выше 38,5.
Щелочную минеральную воду ребенку давать не нужно, можно давать обычную воду, а еще лучше грудное молоко.