23.07.2010 Наталия спрашивает:

БЦЖ-М

это ослабленная вакцина. говорят, что после нее может и не быть рубчика. это так? или отсутствие его всё же говорит о том, что иммунитет не выработался?

Обычно маленький рубчик образуется в большинстве случае прививки БЦЖ. Полное отсутствие рубчика действительно может означать ослабленную реакцию организма на прививку, однако даже в таком случае ни более ранней повторной вакцинации, ни какого-то лечения не требуется.