23.07.2010 Лидия спрашивает:

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте! Подскажите пожайлусто моему сыну 8 лет у него аденоиды 2 степени и гипертрофия миндален. Нужно ли удалять аденоиды и миндалены? Кто-то из врачей говорит, что аденоиды пройдут в 14 лет, кто-то настаивает на операции. Может есть какие-то лекарство, чтобы обойтись без операции? Спасибо заранее!

Аденоиды 2 степени требуют хирургического лечения, поэтому мы рекомендуем вам согласиться с мнением врачей, рекомендующих операцию и провести лечение. до 14 лет ждать нельзя ни в коем случае, так как до тех пор адеиды могут оказать значительно отрицательное влияние на здоровье ребенка.