23.07.2010 К.С. спрашивает:

вираж реакции манту

Здравствуйте! У ребенка 3 года 8 месяцев появился результат на реакцию манту 12 мм после прошлогодних 5 мм. За 2 месяца до этого он перенес кишечную инфекцию (отравление едой в садике), еще мы проходили лечение от дискенезии желчного пузыря (и тогда гастроэнтеролог сказала, что у него атопический дерматит) и до сих пор еще не закончили весь курс. Еще на обратном пути мы попали под сильный дождь. Ребенок не кашляет и вполне активный. Нас направили к фтизиатру, но я не хочу спешить делать рентген ребенку, и я сама тоже делать не могу — я кормлю младшего ребенка. У младшего мы делали манту примерно 3 недели-месяц назад (ему год и 3 месяца), и у него результат отрицательный. Нужно ли сдавать анализы (не хотим вести ребенка в туб.диспансер, там точно можно заразиться)? Можно ли сдать эти анализы (кровь, моча) в нашей поликлинике? Может, просто подождать до следующей пробы Манту?

Здравствуйте,
указанные вами аргументы (перенесенная инфекция, дождь, атопический дерматит), хоть и могли оказать какое-то влияние на результаты пробы манту, все-таки не могут рассматриваться в качестве достаточного основания для отказа от дальнейшего обследования.
В описанной вами ситуации следует сделать следующее:
1. Показать ребенка фтизиатру и пройти все обследования которые он порекомендует.
2. Если фтизиатр назначит сделать рентген — нужно будет сделать его без всяких отговорок. Это совершенно безопасно и для ребенка и для вас. см. Все о рентгене и его влиянии на организм человека
3. Уточнить у фтизиатра можно ли в вашем городе сделать ребенку диаскинтест, для полного исключения ложноположительного результата манту
вполне возможно, что ваш участковый врач направит вас не в туб диспансер, а к участковому фтизиатру, который консультирует и принимает анализы в поликлинике. Следующей пробы манту ждать не нужно — все вопросы нужно решить сейчас.