22.07.2010 Нина спрашивает:

Диаскинтест при контакте с больным туберкулезом

Ребенок 2 года 8 месяцев в контакте с больным туберкулезом, Манту 15 мм с уплотнением, расчесывала. Клинических признаков заболевания туберкулезом нет.Нужно ли делать Диаскинтест для определения необходимости профилактики, или профилактика нужна в любом случае, так как был близкий контакт? Нужен ли рентген, если проводить профилактику? Видны ли на рентгене признаки туберкулеза до появления симптомов? Не хотелось бы облучать ребенка. Спасибо за ответ.

в описанной вами ситуации нужно в обязательно порядке сделать ребенку диаскинтест и рентген легких. Не бойтесь облучения ребенка так как одно рентгеновское обследование совершенно безопасно и не может как-то навредить ребенку. см. Все о рентгене и его влиянии на организм человека. Рентген легких может определить начальные фазы развития туберкулеза которые еще не проявляются никакими симптомами.