22.07.2010 Надежда спрашивает:

боль в копчике

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. У моей дочери (18 лет) сильно заболел кочик. До этого она 2 дня усиленно готовилась к экзаменам в сидяче-лежачем положении. Сейчас больно вставать, сидеть, лежать на животе, переворачиваться. Ходить не больно. Ушибов вроде не было, раньше не беспокоил. Подскажите, чем снять боль. Обратиться к врачу нет времени: поступает в вуз.Спасибо.

в таком случае порекомендуйте дочери по возможности больше не садиться (1-2 недели) и больше двигаться. Если боли не утихнут — больную нужно будет в обязательном порядке показать врачу ортопеду или вертебрологу. Для уменьшения боли можно использовать вольтарен или другие аналогичные ему средства.