22.07.2010 Светлана спрашивает:

как избавиться от вздувшегося живота?

Здравствуйте! Мне 19 лет и меня очень беспокоит мой живот. Я всегда была очень худой, а года три назад я поправилась, причем поправилось не все, а только живот! У меня ощущение, что он вздулся и никак не проходит. Утром он несильно вздут, но стоит мне немного поесть или что-нибудь попить, он становится большим! Не знаю что делать,еще у меня длительные запоры и очень часто выходят газы. Ходила к врачу, мне сказали, что перенапряжение поджелудочной, прописали диету, но ничего не изменилось. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, куда обратиться!

Судя по всему основной причиной описанных вами проблем является питание, которое не подходит вашего организму. В частности, хронические запоры в значительной степени усиливают процессы брожения и газообразования в кишечнике, что в конечном счете проявляется хроническим вздутием живота.
Для того чтобы решить проблему обязательно изучите наши рекомендации в разделе Запор и постарайтесь добиться (с помощью диеты) полного устранения запоров. Если вы не справитесь — обратитесь к врачу для назначения курса слабительных.