22.07.2010 Елена спрашивает:

Здравствуйте,мой муж (27 лет)кашляет 4 мес, кашель влажный, делали рентген,диагноз: пневмония., лечился антибиотиками ,кололи цефазолин,еще какие то пил не помню как называются, дышит спиривой,эреспал,ингаляции амбробене,лазолван,ликопид,сироп солодки,)ничего не помогает,сдавал анализ крови сказали понижиный имуннитетт,посоветуйте пожалуйста какие нужно сдать анализы по серьезней,чтобы выявить причину этой пневмонии, и нам могли назначить правильное лечение. Заранее большое спасибо!!!!!!!!

Пневмония не может протекать 4 месяца, так как это по определению Острое заболевание легких. Следовательно, в описанном вами случае причиной хронического кашля не может быть обычная пневмония. Вашему супругу следует снова обратиться к врачу для повторного обследования. То что раньше казалось очагом обычной пневмонии может на самом деле быть очагом туберкулеза или атипичной пневмонии. Как вы сами понимаете, без знания точной причины болезни не может быть и речи о правильном и эффективном лечении.
Обязательно держите нас в курсе событий и сообщите результаты будущих обследований вашего мужа.