22.07.2010 Екатерина Л. спрашивает:

Возможность забеременеть после 2-х чисток (после родов)?

Мне 28 лет. Год назад родила (было 3 внутренних разрыва). У меня осталась часть плаценты внутри (выписали меня из роддома без узи…без осмотра). Почти через 3 недели у меня началось жуткое кровотечение, меня скорая привезла в плохом состоянии. Сделали чистку вслепую…т.е. как мне сказали жесткую. Оказывается недочистили и через 2 дня меня уже почистили каким-то нормальным методом с помощью какого-то датчика (говорят так чистят всех после родов, у кого плацента остается). Вот прошел год после этого кошмара. И у меня вопрос…возможно забеременеть без проблем? чистки могут на что-то повлиять?

Несмотря на то, что в некоторых случаях выскабливание может привести к повреждению базального слоя слизистой матки вы конечно можете снова стать матерью. Если вы не сможете зачать ребенка в течение 6 месяцев — обратитесь к врачу гинекологу для обследования.