22.07.2010 Елена спрашивает:

Пиелоэктазия

Здравствуйте. Моей дочери 3 года. В 6 мес. ей поставили диагноз ИМП и пиэлоэктазия слева. Анализы мочи периодически плохие, проходили лечение антибиотиками и антибактериальную терапию несколько раз, делали цистографию (в норме). Повторяем УЗИ почек. И выявилось ухудшение. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Размеры правая 78*27, левая 75*26. Паренхима 10, ЧЛС правая 4, левая 9*26 (?) смешанный тип Что это означает? И насколько это опасно? Возможно ли прохождение обследования в данном случае без госпитализации? Заранее большое спасибо.

К сожалению мы не можем полностью истолковать представленные вами результаты — это может сделать только ваш врач, знакомый с историей болезни ребенка.
Обычно пиелоэктазия является следствием инфекций мочевыводящих путей и быстро регрессирует после адекватного лечения. Некоторые виды обследований лучше проходить в условиях стационара, поэтому если врач рекомендуем вам госпитализацию — обязательно последуйте его совету.