21.07.2010 Вера спрашивает:

Хламидиоз

Здравствуйте. Очень непонятная ситуация с анализами. Надеюсь вы мне поможете. Уже в течении года имею одного полового партнера. Никаких беспокойств, симптомов и т.д. не было, просто у меня было ощущение, что что-то не так. Ранее от хламидиоза не лечились оба. Я никогда раньше на них анализы не сдавала. Молодой человек сдавал ПЦР год назад — не обнаружено. В начале июля сдали анализы ИФА. Мои пришли сразу и показали Chlamydia trachomatis IgG 1:80. Пропили вдвоем сумамед (1г в 1ый день, 0,5г в теч 4х дней), имунофан в уколах № 10, и мне свечи Генферон в теч 1 раз в день № 10. Анализы полового партнера сразу не получились (подозреваем, что просто потеряли). Сдавал повторно. У него обнаружили миуоплазму, уреаплазму, а хламидий нет. Про первые 2 более менее понятно: чуть больше года он лечился от уреаплазмы — сдавал повторно ПЦР — все чисто. Уролог сказал, что наличие антител говорит о воспалении простаты, и то,что их нет у меня — это только подтверждает! Но почему за год половой жизни (предохраняемся Яриной) у него не появилось хламидий? У меня других половых партнеров кроме него не было. Даже начинаю подозревать, что могла заразиться бытовым путем (брат уже пол года лечится от Ch.t.)

Отсутствие у вашего партнера хламидийной инфекции может быть следствием его природной устойчивости к данной инфекции, однако даже если бы речь шла о ложно отрицательном анализе (ошибка анализа) то проведенное лечение должно было помочь ему избавиться от инфекции.