21.07.2010 Без подписи спрашивает:

Вздутие на шее

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие обследования шеи можно сделать? У папы неделю 5 дней назад внезапно начала вздуваться шея на уровне мочки уха, чуть дальше, и вниз. Обратились к хирургу, он предположил гематому, удалил шприцом немного крови. Но больше ничего не сказал. Обратились к стоматолок, тот тоже не смог определить что это. Сейчас на за ухом и вниз от уха так и осталась припухлось и надутость, болезненность от прикосновения, что-то твердое внутри, покраснение кожи в этом месте. Что это может быть и какие обследованися существуют: томография, УЗИ или что-то еще???

Только по описанию очень сложно сказать о чем идет речь на самом деле. Вполне возможно, что вздутие представляет собой увеличенный лимфоузел. Вам следует снова показать отца врачу хирургу и гематологу. для уточненения диагноза действительно могут понадобиться дополнительные обследования: УЗИ, анализ крови, анализ пунктата.
Уточните пожалуйста в каких условиях у вашего отца возникло описанное уплотнение и чем еще он болел до сих пор?