21.07.2010 BezPaleva спрашивает:

Боли в груди, и голова

Здравствуйте, меня зовут Виталий, мен 21 год, у меня появились частые боли, даже не боли, а сдавливания в груди и в левой лопатке, бывает печёт, а бывает просто давит, появились головные боли, давит голова, особенно сверху, как будто тяжёлый шлём одели! Зимой это уже было, поставили диагноз ВСД, электрокардиограмма, УЗИ сердца в норме, УЗИ внутренних органов тоже… МРТ тоже, анализы кровь моча тоже, сдавал в марте! Давление в норме, но иногда немного понижено! У меня постоянные страхи, думаю что с сердцем что то не так, консультировался с психотерапевтом, постоянное напряжение что то может плохое произойти. Частая нехватка воздуха, у меня знакомый недавно умер, перепил REVO сердце стало, теперь ещё страшнее стало. Имеются небольшие проблемы с позвоночником, повредил в грудном отделе! Ещё зимой. Подскажите стоит ли ещё проверить свое здоровье в поликлинике, особенно сердце или успокоится и не думать об этом? Кстати под алкоголем ни чего не беспокоит, стоит выпить пару банок пива как всё сразу проходит, стоит ли увлекаться алкоголем или нет? Физкультура не помогает! Что делать? И ЧТО ЭТО БОЛИТ ? Сердце или нет? Сейчас ещё жара 35-37 градусов! Дума всех задолбал уже, своими страхами крышу снёс! C ув. Ваш постоянный гость)

Уважаемый Виталий,
все описанные вами симптомы по всей видимости являются проявлением ВСД и тревожного расстройства и никак не связаны с заболеваниями сердца, легких или других внутренних органов.
Никаких дополнительных обследований проводить не нужно — вы уже сделали все обследования которые необходимы в подобных ситуациях.
ни в коем случае не увлекайтесь алкоголем, так как это может создать вам еще больше проблем, чем ВСД.
Рекомендуем повторно обратиться к психотерапевту для продолжения лечения. Также изучите наши рекомендации в разделах ВСД и Панические атаки и постарайтесь применить немедикаментозные методы лечения которые там описаны.