15.07.2010 Светлана спрашивает:

Существует ли обратная схема вакцинации?

Здраствуйте! В 3,5 месяца моей дочери сделали прививки от АКДС и полиомиелита вакцинами «Инфанрикс» и «Имовакс полио». Далее у нас был мед.отвод и следующую прививку иммунолог нам разрешил только через год и сказал, что у нас будет обратная схема вакцинации, т.е. первая прививка не пропадает, а считается ревакцинацией. Последующие 3 прививки мы делали с интервалом в 6 недель — 1 г. и 4.мес., 1 г. и 6 мес., 1 г. и 7 мес. Наш педиатр с таким графиком, составленным иммунологом, тоже была согласна. Так получилось, что уже перед другой прививкой, нам пришлось пройти консультацию у другого иммунолога и он сказал, что никаких обратных схем не существует и надо сделать ревакцинацию через год от последней прививки. Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответ!

в такой ситуации действительно лучше поставить ребенку еще одну ревакцинацию. Дополнительная прививка не несете совершенно никакой дополнительно опасности для ребенка, поэтому отказываться от рекомендаций иммунолога с которым вы консультировались в последний раз нет никакого смысла.