15.07.2010 Маргарита спрашивает:

Может ли у тубинф.ребенка быть отрицательная Манту?

В 3 года дочери поставили диагноз тубинфицирование. Ходили в противотуб. д/сад, получали лечение полгода,папула до лечения была 13мм, после стала 16мм. Потом ставили Манту в 4года-9мм,в 5лет папула стала 7мм, в 6 лет-5мм, а сейчас 3мм. В тетсаду говорят,что это хорошо!! Может ли такое быть? Я понимаю, что организм не вырабатывает иммунитет, что это не очень хорошо.

Такая эволюция манту действительно должна рассматриваться как положительный признак того что ребенок полностью выздоровел.