14.07.2010 Елена спрашивает:

кал с кровью.

Здравствуйте. Дочка. 2.5 года. ходит в сад. после сада когда какает, у нее на салфетке и на какашке есть немного крови. какашки большие, тугие. в детстве страдала запором до 1.5 лет, был дисбактериоз. когда питаемся дома то крови не замечаю.(в сад не ходит) чем можно лечить пока ходит в сад? и что бы это значило… уж я не думаю, что это геморрой или что там..

конечно у ребенка нет геморроя, а причина появления крови на кале и на салфетке это скорее всего трещины слизистой прямой кишки которые возникают во время прохождения плотных каловых масс. Рекомендуем вам изучить наши рекомендации по лечению запора у детей и приучить ребенка ходить по-большому дома, так как в саду он очевидно на долго задерживает кал, что и вызывает запор и трещины слизистой.