14.07.2010 Оксана спрашивает:

Помогает ли антибиотик,если высокая температура(38,8-39)сохраняется на протяжени

Сыну 3,10 года.Поднялась температура 38,6, на третий день до 39,7-появились гнойнички на миндалинах.Начали пить Зинат,полоскать горло,брызгатьТантум-Верде.Температура стала реже подниматься,но высокая-на пятый день болезни и второй день приема антибиотика-три раза в день поднималась до 39,на следующий день -один раз до 38,8. Сдали анализы на шестой день -моча хорошая, в крови СОЭ-33.УЗИ почек показало небольшое воспаление лев.почки(на 5день болезни покраснела крайняя плоть,на белье оставались пятна сукровицы,моча вечером и утром была цвета пива(а может и-за гексалгина?),после приема жидкости опять светлая и прозрачная).Сегодня седьмой день болезни и четвертый приема антибиотика -горло покрасневшее,но без гноя,температура поднималась один раз еще ночью до 38,8, в легких чисто,а бронхи с левой стороны врачу не нравятся-нам поменяли антибиотик на Аугментин.Кашля не было,разве что небольшие подкашливания при высокой температуре.Ребенок все время пока нет температуры-активный.Правильны ли наши действия или тот антибиотик тоже бы помог (температура поднималась реже с каждым днем, но высокая)и от чего так температура может подниматься в нашем случае — горло, почка или бронхи?Спасибо за ответ.

ваши действия совершенно правильны. Одной из причин длительно повышения температуры может быть пиелонефрит и воспаление нижних дыхательных путей. Врач поступил правильно назначив дополнительное лечение аугментином. Обязательно продолжите лечение и наблюдение за температурой. Если в течение последующих 2-3 дней температура не нормализуется — снова покажите ребенка врачу для дополнительного обследования (нужно будет провести рентген легких).
Изменение цвета мочи не могло быть вызвано дексалгином. Скорее всего это было следствием инфекции мочевыводящих путей.