14.07.2010 ольга спрашивает:

киста

три года назад мне вырезали кисту бартолинивой железы слева. иногда при ходьбе немного бывает небольшая боль в левой ноге отдающая в сторону где была киста , бывает перед месячными. мне кажется что справой стороны тоже немного увеличена, но она не болит так как та болелалаи не жеская . есть поликистоз и была молочница. молочницу вылечила. может ли развиться второя киста из-за поликистоза и от чего они вообще возникают?!

развитие кисты бартолиновой железы никак не связано с поликистозом яичников. Повторное развитие кисты маловероятно, однако если вы прощупываете в толще большой половой губы что-то подозрительное — обязательно обратитесь к гинекологу.