13.07.2010 наташа спрашивает:

инфильтративный туберкулез

Врач акушер-гинеколог, при обследовании на сифилис РПГА слабоположительный, сифилисом не болела. КВД назначили обследование у смежных специалистов, выявлен инфильтративный tbc левого легкого. Может ли это быть ложноположительной реакцией? Смогу ли я работать врачом после лечения tbc?

РПГА является высокоспецифичным тестом, и потому возможность получения ложноположительного результата в этом случае гораздо ниже чем, например, при реакции Вассермана.
Получение положительного результата РПГА может быть признаком скрытого сифилиса, поэтому вам следует остаться под наблюдением врача венеролога и в случае необходимости пройти дополнительные обследования по этому поводу и, возможно, профилактическое лечение.
Подозрение на сифилис не должно помешать лечению туберкулеза, не переживайте.
Конечно вы сможете вернуться к работе и это произойдет довольно скоро. Не расстраивайтесь и найдите в себе силы побороть болезнь!
Выздоравливайте!