13.07.2010 Александра спрашивает:

Концентрация кишечной палочки в моче

Здравствуйте. Мне 26 лет, первая беременность 23 недели. В бакпосеве мочи обнаружили Escherichia coli в концентрации 6,00Е+ 07 . У врача пока не была, но больше чем уверена, что пропишут антибиотики…Подскажите пожалуйста, при такой концентрации микроорганизмов обязательно ли применять антибиотики ?

Оценка результатов анализа может быть проведена только вашим врачом, на основе данных о нормах вашей лаборатории.
В период беременности у многих женщин наблюдается бессимптомная бактериурия (присутствие бактерий в моче) которая не требует лечения в случае титра бактерий меньше 1000 ед на 1 мл мочи.
Даже если врач назначит вам лечение антибиотиками (мы вовсе не уверены в этом) будьте уверены, что он подберет их так, чтобы они на навредили плоду. Если есть возможность — сдайте общий анализ мочи еще раз соблюдая правила сбора см. Анализ мочи по Нечипоренко