13.07.2010 Александр спрашивает:

Ночное удушье. проблема возникла несколько месяцев назад. иногда курю.

ночью, когда ложусь спать, возникает удушье…дышать тяжеловато во время процесса засыпания и как только усну, то сразу же просыпаюсь от нехватки воздуха (ощущение, будто вовсе прекратил дышать). так бывает по несколько раз за ночь, после чего благополучно засыпаю. также стоит отметить, что в такие моменты создается ощущение будто приходится прикладывать усилия для осуществления дыхательных процессов! подобное состояние бывает только ночью и только в горизонтальном положении тела. иногда днем ощущаю покалывание в левом легком при глубоком вдохе. терпимое, слегка дискомфортное ощущение проходит втечении 10-15 минут! занимаюсь тяжелой атлетикой — переношу тяжелые физические нагрузки, но подобная проблемы бывает возникает и в дни отдыха. также присутствует аритмия (затруднясь — либо замедление сердцебиения, либо биение не в такт). подскажите, пожалуйста, признаки чего все вышеперечисленные симптомы? (мне 22 года)

Описанные вами симптомы (в частности приступы удушья) скорее всего являются признаком вегето-сосудистой дистонии, однако для того чтобы с точностью установить этот диагноз следует исключить любые другие заболевания которые могут проявляться похожими симптомами. см. Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении. Обязательно изучите наши рекомендации по этому поводу и обратитесь к врачу терапевту для обследования.