12.07.2010 Алёна спрашивает:

Субфебрильная температура и дисбактериоз

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев, с полугода днём во время бодрствования держится температура 37,3 — 37,5. Как только ложится спать — становится 35,9 — 36,2. Никаких видимых признаков болезней нет (температуру начала измерять, потому что показался тепловатым лобик), аппетит хороший (ГВ+прикорм), ребёнок весёлый и активный. Анализы крови и мочи идеальные. Никаких заболеваний не переносил. Единственное, стоим на учёте у невролога — гиперактивность, в родах было небольшое кровоизлияние, гематомка на головке, после повышеный тонус мышц -исправили массажами. По рекомендации врачей сдали анализ кала на дисбактериоз. Показал, что лактобактерии не обнаружены, энтерококки — 10″4, E.Coli гемолитические 10″4, остальное в норме. Может ли такой дисбактериоз протекать бессимптомно? С рождения ни разу не было проблем со стулом, всегда всё «надлежащего вида» и вовремя, даже от коликов не страдал. Может ли дисбактериоз быть причиной субфебрилитета? Можно ли нам делать прививки, в частности АКДС (пока пишу отказы)? Как лечить (в нашем городе очередь к гастроинтерологу 3-4 месяца…)? Спасибо.

такое повышение температуры у ребенка не должно вас беспокоить см. Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека. Указанное повышение температуры у ребенка также не может быть следствием кишечного дисбактериоза. Описанные вами отклонения в бактериологическом составе кала не требуют никакого лечения.
Не беспокойтесь — ваш ребенок совершенно здоров!