12.07.2010 Володя спрашивает:

отек пальцев рук

мне 44года,вчера давление было 12080,а сегодня 9060 и отекли пальцы на руках,работаю в шахте,тяжелый физ.труд.это сердце?может это быть связано с работой?

Отек пальцев рук скорее всего указывает на накопление в организме большого количества жидкости. Причиной этого феномена могут быть болезни почек или болезни сердца. Обязательно обратитесь к врачу терапевту для обследования (нужно сделать анализ мочи, УЗИ внутренних органов, кардиограмму).