11.07.2010 Без подписи спрашивает:

Тяжесть в ногах в результате лечения туберкулеза

Помогите, пожалуйста. Испытываю сильную тяжесть в ногах, в икрах и ступнях. Ноги гудят и ноют постоянно. Все время хочется полежать или посидеть из-за ног. Может ли это как-то быть связно с лечением противотуберкулезными препаратами? И что можно сделать, чтобы избавиться от этого? Спасибо заранее.

Ощущение тяжести в ногах и боли в мышцах могут побочными эффектами лечения от туберкулеза. Старайтесь больше отдыхать и меньше неподвижно стоять на ногах . Также обязательно сообщите вашему врачу о имеющихся у вас симптомах. Уточните, какое лечение от туберкулеза и в течение какого времени вы принимаете? Получаете ли вы витамины или гепатопротекторы?