11.07.2010 Надежда спрашивает:

Анлиз крови показал что я когда-то боела сифилисом и вылечилась от него

Здравствуйте доктор! Мы с мужем решили родить ребенка и я пошла на прием к своему участковому гинекологу. Гинеколог назначил осмотр у меня взяли анализ крови из вены и мазки (3 дня подряд сдавала мазки). По прошествии 3 дней ко мне домой приехали из КВД и попросили прийти сдать повторный анализ крови потому что якобы что-то не получилось. Когда я пришла доктор сказала мне что мой анализ крови показал что сифилиса у меня нет но на иммунном уровне (антитела ИФА 1:80) у меня показывает что я когда-то лечилась от сифилиса и удачно вылечилась. Я в шоке! Я никогда не лечилась от сифилиса. Я хотела вас спросить может ли быть такой результат анализа от того что у меня по результатам анализа мазков обнаружили уроплазму и мне собираются делать операцию по поводу удаления серрозийного узла с шейки матки. И еще может ли повлиять на результат анализа то, что я сдавала анализ крови не на тощак (не знала об этом). Большое спасибо!

Иммуноферментный анализ (ИФА) является высоко специфичным, в связи с чем очень маловероятно, чтобы результат теста был неправильным. Также очень маловероятно, чтобы на результат теста повлияли указанные вами факты (наличие уреаплазмы, условия сдачи анализа и готовящаяся операция).
Несмотря на то, что вы никогда не лечились от сифилиса, подумайте была ли у вас когда-нибудь возможность заразиться им?