10.07.2010 Елена спрашивает:

Токсоплазмоз от матери к ребенку

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по моей проблеме т.к. не имею возможности сходить к врачу очно. В связи с гепатитом у моего 10 мес сына врач педиатор назначила анализы на инфекции. Мы получили результаты, вот что обнаружилось: у меня токсоплазма антитела IgG 136.2; IgM 1.03; авидность IgG — 48.36. у сына токсоплазма антитела IgG 1.32; IgM 0.3; авидность IgG — концентрация недостаточна для определения. Мои вопросы: надо ли мне лечиться от токсоплазмы, правильно ли я понимаю, что у сына ее пока нет, могу ли я заразить ребенка (я кормлю грудью)?

Судя по всему у ребенка действительно нет токсоплазмоза (если учесть что референтное значение для IgM равно 1). Скорее всего вам не нужно проходить лечение от токсоплазмы, так как взрослых людей инфекция обычно заканчивается полным выздоровлением без лечения.
Грудное вскармливание вы можете проводить без всяких опасений заразить ребенка. см. также Все о токсоплазмозе и его лечении — эту статью мы подготовили специально по вашему вопросу.
Обязательно уточните мнение вашего врача относительно необходимости лечения в вашем случае.