10.07.2010 Елена спрашивает:

трещина на стопе у ребенка 2 лет

2 месяца назад у ребенка на стопе (под мякушкой большого пальца) появилась трещинка. Сначала решили, что это царапина и не придали значения. Кожа вокруг начала краснеть и шелушиться. Первый месяц ребенка не беспокоила, сейчас начала чесаться. Сейчас размер ранки 2см х 1см, внешне похожа на мозоль, сухая шелушащаяся кожа ярко розового цвета. С самого начала обрабатывали рану зеленкой, мазью бепонтен +. Мазь немного помогает, но до конца не вылечивает. Последние два дня начали обрабатывать Boro plus, лучше помогает, но побаиваемся использовать, так как он для взрослых. Вопрос: что это может быть и как с этим бороться.

описанное вами образование на стопе у ребенка напоминает контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание кожи лечение которого следует проводить под контролем врача дерматолога.
Обязательно покажите ребенка врачу.