10.07.2010 Екатерина спрашивает:

Болит в верхней части живота слева, больно вздохнуть

Проснулась ночью от боли, когда резко легла на левый бок. Встала, было больно выпрямиться полностью, сверлящие, спазматические боли слева от желудка. Рвоты нет, температуры нет, стул был с утра жидкий. 24 года. Семь лет назад была проведена операция по удалению желчного пузыря (камень). Буквально недавно (месяц назад) делала УЗИ брюшной полости для профилактики — все отлично, печень ровная, протоки в порядке, селезенка в порядке. Перед описанным приступом один день не ела ничего, на второй съела макароны с мясом за 3 часа до сна. Такие приступы бывали (раза 3 в год), но проходили через пару-тройку часов. Сейчас выпила 2 таблетки спазмалгола и 2 таблетки мезима. Полегчало, но все равно вздохнуть полной грудью больно — отдает в левую часть. И разгибаться больно. При пальпации живота — боли нет нигде. Но делаю резкие движения и снова отдает в левую часть груди. Что это может быть? И какие могут рекомендации? Спасибо.

Описанные вами боли могут быть следствием вздутия живота. Постарайтесь больше двигаться и принимать больше растительной пищи с клетчаткой, а также молочнокислые продукты. Если в течение 1 дня боли не пройдут — обратитесь к врачу.