09.07.2010 Оксана спрашивает:

ОРВи

Сыну 3года 5 месяцев.Ходим в сад неделю,2 недели болеем ОРВИ.Скажите,пожалуйста: 1.о чем это говорит? 2.чем грозят частые заболевания ОРВИ? 3.Как уберечь ребенка? Огромное спасибо за уделенное нам внимание!

Тот факт что ребенок заболел — следует рассматривать как совершенно нормальное явление. ОРВИ болеют даже взрослые и очень крепкой иммунной системой. Частыми следует считать эпизоды ОРВИ которые случаются один раз в два месяца в течение всего года, однако в вашем случае нет ничего подобного и потому не стоит думать об осложнениях.
Полностью уберечь ребенка от ОРВИ не удастся, но можно сделать так чтобы ребенок болел реже и легче переносил болезнь. рекомендации по этому поводу изложены в разделе Иммунитет