17.03.2009 Елена спрашивает:

кашель с зеленой мокротой

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Заболел ОРВИ(3 дня держалась температура 38,5-39 сбивали Калполом) затем пошло на улучшение, но появился белый налет на правой миндалине(полоскали, прыскали гексорал, рассасывал антиангин 5 дней) налет исчез. Но появился кашель частый, влажный(по всем симптомам трахеит, т.к. никаких хрипов и скрипов не слышно, когда слушаешь спинку). Мокроты откашливал много(прозрачная), особенно по утрам, ночью тоже кашлял. Делала ингаляции Лазолваном 2 раза в день 3 дня, но перестала, т.к. было много мокроты. Кашель продолжался еще дня 6 и мокрота переодически бывает зеленой, кашель усилился. Начала опять делать ингаляции Лазолваном ( 6 дней) лучше не стало. Сегодня вернулся насморк (нос заложило зелеными соплями) Температура с утра поднялась до 37,2, но снизилась к обеду. Начала капать виброцил. Самочувствие ребенка удовлетворительное, если не считать мучительно частый кашель. ВОПРОС: Нужно ли лечить такой кашель с зеленой мокротой, и как? от антибиотиков хотелось бы воздержаться. Лазолваном наверно тоже много нельзя..?

Здравствуйте
Есть все основания полагать, что причиной затяжного кашля и насморка с зеленой мокротой является синусит (например, гайморит).
В пользу нашего предположения говорит отсутствие хрипов при выслушивании (хрипы должны быть при бронхите), утренний и ночной кашель, перенесенная инфекция ОРВИ которая часто осложняется гайморитом.
Настоятельно рекомендуем проконсультироваться у ЛОР врача. Если причина кашля действительно синусит, то лечение ребенка нужно проводить по совершенно иной схеме.