09.07.2010 soul09 спрашивает:

Заключение по узи сердца

Здравствуйте! Мужу 31 год, периодически побаливало сердце и было высокое давление. В больнице отправили на узи сердца. В заключении узи поставлен следующий диагноз: Ранний склероз корня аорты, дополнительная хорда левого желудочка, гипертрофия миокарда левого желудочка. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе. Что у мужа и как это опасно для его здоровья и жизни? Спасибо большое!

Обнаруженные при помощи узи склероз аорты (уплотнение стенок главного сосуда сердца) и гипертрофия миокарда (утолщение стенок левой камеры сердца) хоть и не являются «страшными» находками, все же требуют обращения к врачу кардиологу.

Просим вас сообщить дополнительно: как давно ваш супруг страдает гипертонией, до какого уровня поднимается давление и какое лечение он принимает по этому поводу? чем он занимается? если ли у него вредные привычки?