17.03.2009 Лена спрашивает:

уровень риска в квартире, где умер больной туберкулезом

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моих знакомых в квартире раньше проживал больной туберкулезом. к Сожалению я не знаю деталей, таких как какой у него был диагноз, был ли у него ВИЧ и т.д. единственная деталь — его легкие уже прогнивали насквозь. он умер полгода назад. в квартире дезинфекция не проводилась. детям сделали манту и он издоровы. родители не проверялись. вопрос — есть ли риск того, что палочка все еще есть и заразна в квартире? безопасно ли туда приглашать людей? рискуют ли сами жильцы? если да, то какие меры должны быть предприняты ими и по отношению к квартире? заранее спасибо

Здравствуйте
В подобных случаях, когда степень риска оценить сложно из-за отсутствия данных о типе болезни к помещению нужно относиться как к потенциально опасному со всеми вытекающими из этого последствиями (приглашение санитарно-эпидемиологической службы для проведения дизенфекции, контроль всех контактировавших с больным, ограничение доступа в квартиру детей до проведения надлежащих профилактических мер).