08.07.2010 Ольга спрашивает:

Чем опасна компьютерная томография?

Здравствуйте. Близкий человек болеет туберкулезом. Закрытая форма. Врачи предложили пройти компьютерную томографию. Сказали, что только таким способом можно выявить есть ли появление новых очагов и идут ли ухудшения. Я читала в интернете, что превышение допустимой дозы радиации грозит человеку появлением раковых опухолей. Скажите, насколько велик риск появления раковых опухолей и насколько в наше время опасна эта процедура? Заранее большое спасибо за ваш ответ! Очень благодарна.

С точки зрения повышения онкологического риска одна или несколько процедур компьютерной томографии совершенно безопасны. как вам может быть известно компьютерная томография использует рентгеновское излучение. Подробный ответ на ваш вопрос вы найдете в статье Все о рентгене и его влиянии на организм человека