08.07.2010 Надежда спрашивает:

золотистый стафилококк

Здравствуйте, доктор,сыну 10 мес, в связи с высыпаниями на коже сдали общий анализ крови(гемоглобин 126,лейкоциты5,9,эозинофилы 1,нейтрофилы палоч 4,нейтрофилы сегмент 30,лимфоциты56,моноциты9, сдали кал на я/глист(не обн) и на дисбактериоз, где вне нормы следующие микроорганизмы: Staphylococcus aureus 10,6 и бифидобактерии10,9 (нижняя граница нормы) и лактобактерии10,6( также нижняя) тут же сделали антибиотикограмму, но очень не хотелось бы пить антибиотики, можно ли в нашем случае обойтись без них и если можно,то как, какие препараты посоветуете, Спасибо

Лечение антибиотиками в описанной вами ситуации может быть целесообразным. Укажите, пожалуйста, какие именно препараты назначает вам врач. Обычно для устранения избыточного роста стафилококка используются антибиотики, которые практически не всасываются в кровь и не оказывают глобального действия на организм.