07.07.2010 Маргарита спрашивает:

Гнойная ангина

Ребенку 1 год, вечером резко поднялась температура до 38.7, на утро вызвали врача, она посмотрела горлышко и поставила диагноз — гнойная ангина( на правой миндалине был гнойничек). Врач назначила Амоксиклав по 1ч.л. 3 раза в день(5-7 дней) и все + жаропонижающие. На мой вопрос надо ли делать впрыскивания спреями( ингалипт, тантум верде), ответила, что при гнойной ангине их не применяют, Так ли это на самом деле?Сегодня 3 день болезни, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, горло красноватое, но без гнойничков. И еще, можно ли годовалому ребенку сбивать температуру анальгином( 1/2 таблетки)?

спреи с антибиотиками и противовоспалительными препаратами используются при гнойной ангине однако не рекомендуются для лечения детей младше 3 лет.
врач назначил вам правильное лечение которое обязательно поможет ребенку.
Для снижение температуры у ребенка лучше всего использовать парацетамол. Анальгин для снижения температуры следует использовать только в крайних случаях.