07.07.2010 Юлия спрашивает:

Какие причины могут быть присутствию крови в кале?

Ребёнку 3 месяца, на грудном вскармливании, до 2,5 мес. боли в животе не беспокоили, в настоящее время болит животик, на ощупь мягкий, в кале слизь и чуть крови (точечно).(Трещины заднего прохода не обнаружены). Анализы кала показали наличие ентеробактер аерогенес 100000000 кое.г Принимали бифиформ беби капельки, без изменений. Назначили бифиформ капсулы 1 в день, свечи кипферон 0,5 в д. Является ли кровь и слизь в кале следствием этих бактерий и обязательно ли принимать кипферон (очень не хочется) или есть более мягкий имуностимулятор?

Присутствие в кале следов свежей крови является следствием мельчайших трещин на слизистой прямой кишки ребенка и не должно рассматриваться как признак дисбактериоза. Слизь в небольших количествах также в норме должна присутствовать в кале.
Мы не поддерживаем идею назначения ребенку кипферона в вашей ситуации, так как данный препарат назначается преимущественно для лечения острых кишечных инфекций вирусной природы.